甲.乙2个工程队,甲队人数的8分之5与乙队人数一样多.现在从甲队派60人到乙队,乙队人数正好是甲队人数的4分之3.甲乙两

甲.乙2个工程队,甲队人数的8分之5与乙队人数一样多.现在从甲队派60人到乙队,乙队人数正好是甲队人数的4分之3.甲乙两队原来各有多少人?
我是aa妹 1年前 已收到3个回答 举报

散云 春芽


解;设乙队有x人,则甲有5/8x人
5/8-60=5/8x*3/4
则x=384
则甲有5/8*384=340人
答……


1

紫壁樵歌 精英


原来甲队人数是两队总人数的
8÷(8+5)=13分之8
现在甲队人数是两队总人数的
4÷(4+3)=7分之4
两队总人数是
60÷(13分之8-7分之4)=1365(人)
原来甲队有
1365×13分之8=840(人)
原来乙队有
1365-840=525(人)


2

czxp 幼苗


设甲队人数为x,乙队人数为y
5/8x=y
3/4(x-60)=y+60
解方程组得到x=840,y=525


0