1又29分之6-3又31分之8的绝对值减31分之23-29分之23的绝对值等于多少? 详细的过程

爱你的肉肉 1年前 已收到2个回答 举报

visazhu 幼苗


1又29分之6-3又31分之8的绝对值减31分之23-29分之23
=3又8/31-1又6/29-(23/29-23/31)
=(3又8/31+23/31)-(1又6/29+23/29)
=4-2
=2


6

再见why 幼苗


1又29分之6=35/29
3又31分之8=101/31
31分之23=23/31
29分之23=23/29
所以
|35/29-101/31|-|23/31-23/29|
=101/31-35/29-23/29+23/31
=(101/31+23/31)-(35/29+23/29)
=124/31-58/29
=4-2
=2


2