在方程组{①3X+Y=1-M ②X+3Y=2中,若未知数X、Y满足X+Y>0,求M的取值范围

我不在意你绝迹 1年前 已收到1个回答 举报

j0y0z 春芽


3x+y=1-m.①
x+3y=2.②
相加,得:
4x+4y=3-m
x+y=(3-m)/4
(3-m)/4>0
3-m>0
m<3


7