方程组 3x+y=1-m x+3y=3 中,若未知数满足x+y小于0,求m的取值范围,

yehui05j 1年前 已收到1个回答 举报

条件_简陋 春芽


两个方程左右相加得4x+4y=4-m
两边同时除以4,得x+y=1-1/4*m
因为未知数满足x+y小于0
所以1-1/4*m小于0
解得 m大于4


10