方程组3X+Y=2+M,X+3Y=1中,未知数X,Y满足X-Y大于0,求M的取值范围

韦郎来也 1年前 已收到2个回答 举报

lololp200 幼苗


(1)+(2)得,(2x+y)+(x+2y)=(1-m)+2,
即3x+3y=3-m,
可得x+y= 3-m3,
∵x+y>0,即 3-m3>0,故m<3.


8

yangt758 幼苗


M>-3


0