关于x,y的方程组3x+2y=3m-4 x-y=7=6m中,若未知数x,y满足2x-3y大于0,球m的取值范围

关于x,y的方程组3x+2y=3m-4 x-y=7=6m中,若未知数x,y满足2x-3y大于0,球m的取值范围
x-y=7+6m 发错了
西门拉灯 1年前 已收到3个回答 举报

五色牛abc 幼苗


3x+2y=3m-4
x-y=7+6m
3x+2y=3m-4
设参数m,n
3m+n=2
2m-n=-3
解得m=-1/5,n=13/5
则:2x-3y=-1/5*(3m-4)+13/5*(7+6m)=-3/5m+4/5+91/5+78/5m=15m+19
2x-3y>0
15m+19>0
m>-19/15
怎么会是加好?以为是减号来着~


2

星期伍 幼苗


y=-3m-5
x=3m+2
6m+4+9m+15>0
m>-19/15


1

8238540 幼苗


y=-3m-5
x=3m+2
6m+4+9m+15>0
m>-19/15


1