有以下四种物质:①22 g二氧化碳②8 g氢气③1.2×10 个氮气分子④4 ℃时18 mL水。它们所含分子数最多的是

有以下四种物质:①22 g二氧化碳②8 g氢气③1.2×10 个氮气分子④4 ℃时18 mL水。它们所含分子数最多的是 ,所含原子数最多的是 ,质量最大的是 ,所含电子数最多的是 (填序号)
wgl77777 1年前 已收到1个回答 举报

7925831412 花朵


② ② ③ ③

4 ℃时,水的密度为1 g·mL !
注意物质的量在各种量之间换算时的“桥梁”作用。计算过程中使用物质的量,可实现将各种量进行快速换算的目的。
物质的量相同的粒子,其个数是相同的,故分子数最多的物质,就是物质的量最大的物质。
(1)各物质的物质的量为:




所含分子数最多的是②。
(2)所含原子数的物质的量分别为:
①n="0.5" mol×3="1.5" mol
②n="4" mol×2="8" mol
③n="2" mol×2="4" mol
④n="1" mol×3=" 3" mol
所含原子数最多的是②。
(3)各物质的质量:
①22 g ②8 g ③28 g·mol ×2 mol="56" g ④18 g
质量最大的是③。
(4)各物质所含电子数:
①n="0.5" mol×(6+8×2)="11" mol
②n="4" mol×2×1="8" mol
③n="2" mol×2×7="28" mol
④n="1" mol×(2+8)="10" mol
所含电子数最多的是③。


9