求解数学问题在方程组 3x+y=1-m 中,若未知数x、y满足x+y>0,求m的取值范围. x+3y=2

jmoo6 1年前 已收到1个回答 举报

圣诞老头儿 幼苗


3x+y=1-m 1)
x+3y=2 2)
1)+2),得
4x+4y=3-m
x+y=(3-m)/4>0
得m


1