小强家有5000元钱,准备存入银行.爸爸要存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一起再存入银行),两人

小强家有5000元钱,准备存入银行.爸爸要存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一起再存入银行),两人意见不一致.已知三年定期年利率2.52%,一年定期的年利率是2.25%,请你帮忙算一算,哪种存款的办法得到的利息多一些?
comet_zy 1年前 已收到1个回答 举报

leomonk 幼苗


1.直接存三年
利息=本金×利率×存款期限
三年利息=5000×2.52%×3= 378元
2.存一年,到期在转存两次
三年的利息=5000×(1+2.25%)^3 -5000= 345.15元
直接存三年的利息相对多些.


5