某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法:甲种办法是存两年定期,年利率是百分之3.96;乙种办法是先存一

某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法:甲种办法是存两年定期,年利率是百分之3.96;乙种办法是先存一年定期,年利率是百分之3.33,第一年期到期时再把本金和税后利息合再一起再存一年定期.请问你仔细算一算,选择哪种办法合算一些?(当年的利息税是百分之5.)
weixiao 1年前 已收到1个回答 举报

x2882198 幼苗


甲种办法5000*3.96%*2*(1-5%)=376.2元
乙种办法第一年利息5000*3.33%*(1-5%)=158.18元
第一年期到期时再把本金和税后利息合再一起再存一年定期(5000+158.18)*3.33%*(1-5%)=163.18元
158.18+163.18=321.36元
选择甲种办法合算一些


6