小学数学题;李乐有5000元钱,打算存入银行2年.有两种方案;一种是存两年定期的,年利率是3.33%;另一种是

小学数学题;李乐有5000元钱,打算存入银行2年.有两种方案;一种是存两年定期的,年利率是3.33%;另一种是
先存一年定期的,年利率是2.79%,到期时把本金和利息合在一起再存一年定期的.选择哪种方案得到的利息多一些?(列式计算)
h090196518 1年前 已收到1个回答 举报

肉用鸡 幼苗


5000*3.33%*2=333
5000*2.79%=139.5
5139.5*2.79%=143.39
139.5+143.39=282.89


11