张大爷有5000元钱,2011年10月1日打算存入银行两年

张大爷有5000元钱,2011年10月1日打算存入银行两年
可以有两种储蓄方法;一种是两年期的,年利率是4.40%;一种是先存一年期的,年利率是3.50%,哪种利息多?多多少?
sasaqinghan 1年前 已收到1个回答 举报

我我我你99 幼苗


第一种:5000*4.4%*2=440,第二种:5000*3.5%=175,(175+5000)*3.5%=181.13,合计:181.13+175=356.13.所以第一种利息比较高.


10