张大爷有5000元钱,2014年12月1日打算存入银行2年,可以有两种储蓄办法:一种是两年期的,年利率是3.55%;一种

张大爷有5000元钱,2014年12月1日打算存入银行2年,可以有两种储蓄办法:一种是两年期的,年利率是3.55%;一种是先存一年期,年利率是2.75%,第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年。选择哪种储蓄方法得到的利息多一些?多多少?
枯草007 1年前 已收到1个回答 举报

ice_sophia2005 幼苗


直接存两年,到期获得本金利息合计=5000+5000*3.55%*2=5355元
存一年之后再存一年,到期获得本金利息合计=5000*(1+2.75%)*(1+2.75%)=5000*(1+2.75%)^2=5278.78元
还是直接存两年期,获得的利息更多,
可以多获得利息=5355-5278.78=76.22元


7