张大爷有5000元钱,2011年10月1日打算存入银行两年.可以有两种储蓄方法;一种是两年期的,年利率是4.40%;一种

张大爷有5000元钱,2011年10月1日打算存入银行两年.可以有两种储蓄方法;一种是两年期的,年利率是4.40%;一种是先存一年期的,年利率是3.50%.
(1)哪种利息多?
(2)多多少?
lkxcvjlk3jlkjfas 1年前 已收到1个回答 举报

blacony 幼苗


(1)5000×0.044=220
5000×0.035+(5000×0.035)×0.035=181.125
所以第一种利息多
(2)220-181.125=38.875(元)


3