佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行两年.有2种储蓄办法:一种是存2年的,年利率是2

佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行两年.有2种储蓄办法:一种是存2年的,年利率是2
.70%,另一种是现存一年的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存1年,加价选择哪种办法得到的利息多一些?
ywjun2000 1年前 已收到1个回答 举报

因为晕 幼苗


第一种方式所得利息:500×2.70%×2×(1-20%)=21.60元
第二种方式所得利息:⑴第一年末利息:500×2.25%×(1-20%)=9.00元 ⑵第二年末利息:〔500+500×2.25%×(1-20%)〕×2.25%×(1-20%)=9.162元
9.00+9.162=18.162元
所以佳佳选择第一种方式得到的利息多一些.
有帮助请点好评或者采纳
祝你新的一学期学习进步!


7