佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.70%;另一种是先

佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.70%;另一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年.佳佳选择哪种办法得到的利息多一些?(利息税为20%)
(列出算式,说出理由)
(理由必须说出)
ljiang666888 1年前 已收到4个回答 举报

zy8668 果实


选择哪种利息多一些,就把这两种储蓄方法得到的利息给计算出来.
第一种两年期的,
利息=本金×年利率×年数×(1-20%)
即:500×2.70%×2×(1-20%)=21.6
第二种:
先存一年得到的利息是:500×2.25%×1×(1-20%)=9
第二年的本金变成:500+9=509
第二年得到的利息是:509×2.25%×1×(1-20%)=9.162
21.6>9.162
所以,佳佳应选第一种储蓄方法得到的利息多一些


7

冰蓝无忧 幼苗


(1)、500×2×2.70%×(1-20%)=21.6元
(2)、500×2.25%×1×(1-20%)+500=509元
509×2.25%×1×(1-20%)=9.162元
所以,佳佳选择第一种储蓄法得到的利息多一些


1

有理想的xx 幼苗


第一种利息:500×2.70%×(1-20%)=10.8(元)
第二种利息:【500×2.25%×(1-20%)+500】×2.25%×(1-20%)=9.162(元)
选第一种


1

jwff 幼苗


选择哪种利息多一些,就把这两种储蓄方法得到的利息给计算出来。
第一种两年期的,
利息=本金×年利率×年数×(1-20%)
即:500×2.70%×2×(1-20%)=21.6
第二种:
先存一年得到的利息是:500×2.25%×1×(1-20%)=9
第二年的本金变成:500+9=509
第二年得到的利息是:509×2.25%×1×(1-20...


0