1两个相互咬合的圆形齿轮的齿数之比是4;3其中大齿轮有36个齿小齿轮有( )

1两个相互咬合的圆形齿轮的齿数之比是4;3其中大齿轮有36个齿小齿轮有( )
2一幅地图钟某两地的图上距离5cm表示实际距离15km这幅图的比例尺是( )
3一个长5cm宽3cm的长方形按3:1放大得到的图形的表面积是( )cm2
骆回芳 1年前 已收到5个回答 举报

望天空空望天 幼苗


1、36×3/4=27
2、5÷(15×100000)=1:300000
3、(5×3)×(3×3)=135


9

看探青鸟为殷勤 幼苗


1
4:3=36:x
x=27
2
5cm/15km=5cm/1500000cm=1:300000
3
5*3=15
3*3=9
15*9=135cm2


2

pengJp27 幼苗


1两个相互咬合的圆形齿轮的齿数之比是4;3其中大齿轮有36个齿小齿轮有27
2一幅地图钟某两地的图上距离5cm表示实际距离15km这幅图的比例尺是1:300000
3一个长5cm宽3cm的长方形按3:1放大得到的图形的表面积是135cm2


0

wen_shion 幼苗


解:1,设:小齿轮的齿树为x,由题意得比例关系为;4:3=36:x,解得:x=27.
2,15km=15000m=1500000cm.由题意得比例尺为:5:1500000=1:300000.
3,由题意可得:原来长方形的长为3cm,放大后则长为3x5=15cm;同理得放大后宽为3x3=9cm.所以表面积为:15x9=135cm^2.


0

杜鹃花6号 幼苗


1.27
2.1:300000
3.45


0