两个相互咬合的圆形齿轮齿数之比是4:3,其中大齿轮有36个齿,小齿轮有多少个齿?正确列式是(  )

两个相互咬合的圆形齿轮齿数之比是4:3,其中大齿轮有36个齿,小齿轮有多少个齿?正确列式是(  )
A. 36×3÷4
B. 36×4÷3
C. 36÷(4×3)
masksichy 1年前 已收到1个回答 举报

nagisa 幼苗


解题思路:此题可用求份数的方法解答,根据“大齿轮有36个齿,占了4份”,可求出每一份的数,再进一步求出3份的数,即小齿轮的齿数.选择即可.

每一份的齿数:36÷4=9(个),
小齿轮的齿数:
36÷4×3
=9×3
=27(个)
答:小齿轮有27个齿.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了比的应用.此题用求份数的方法解答比较容易,根据大齿轮的齿数和占的份数,先求出每一份的齿数,再进一步求出小齿轮的齿数.


6