两个互相咬合的齿轮的齿数之比是4:3,其中大齿轮有52个齿,小齿轮有多少个齿?如果小齿轮每分钟转……

两个互相咬合的齿轮的齿数之比是4:3,其中大齿轮有52个齿,小齿轮有多少个齿?如果小齿轮每分钟转……
两个互相咬合的齿轮的齿数之比是4:3,其中大齿轮有52个齿,小齿轮有多少个齿?如果小齿轮每分钟转125转,那么大齿轮每分钟转多少转?
mm的一首好诗 1年前 已收到2个回答 举报

美丽de小女子 幼苗


两个互相咬合的齿轮的齿数之比是4:3,其中大齿轮有52个齿,
小齿轮有52乘以(3/4)个齿,就是39个齿.
125转乘以(3/4),就是 大齿轮每分钟转动了 93又(3/4)转.


6

鸢尾的忧伤 幼苗


其中大齿轮有52个齿,小齿轮有52/4*3=39个齿
如果小齿轮每分钟转125转,那么大齿轮每分钟转125*39/52=125*3/4=375/4转


2