在机床上有甲乙两个齿轮相互咬合,甲齿轮有24个齿,乙齿轮有32个齿,当这两个齿轮第二次咬合,乙齿轮转了几圈?

左手握右手 1年前 已收到2个回答 举报

快乐漂流瓶 幼苗


解题思路:大小两个齿轮的某两个齿从第一相遇到第二次相遇(转动的齿轮总数相同),即找24与32的最小公倍数,24与32的最小公倍数是96,即齿轮转过96齿后,这一对齿轮再次相遇,甲齿轮转过了96÷24=4圈,乙齿轮转过了96÷32=3圈,据此解答即可.

24=2×2×2×3,32=2×2×2×2×2,
所以24与32的最小公倍数是:2×2×2×2×2×3=96,
即齿轮转过96齿后,这一对齿轮再次相遇,
所以甲齿轮转过了:96÷24=4(圈),
乙齿轮转过了:96÷32=3(圈).
答:当这两个齿轮第二次咬合,乙齿轮转了3圈.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题的关键是把两个齿从第一相遇到第二次相遇问题转化为求28与20的最小公倍数的问题.


2

ldyq 幼苗


3圈,24和32的最小公倍数是96,96/32=3


2