两个圆形齿轮的齿数之比是3:2,其中大齿轮有36个齿,小齿轮有多少个齿?用比例知识解答

5125678 1年前 已收到1个回答 举报

taotaosoon 春芽


设小齿轮有X个.
36/3=X/2
36*2=3X
3X=72
X=72/3
X=24


5