两个互相咬合的齿轮的齿数之比是3:4,其中小齿轮有36个齿,大齿轮有多少个齿

曹罂矛 1年前 已收到1个回答 举报

很帅的哥 幼苗


36×4÷3 36÷3/4
=144÷3 =36×4/3
=48(个)或 =48(个)


3