六年级数学题佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.70%

六年级数学题
佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.70%;另一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年.佳佳选择哪种办法得到的利息多一些?(利息税为20%)
(列出算式)
啸狼狂嚎 1年前 已收到2个回答 举报

有137个昆虫 幼苗


第一种合适
1 利息为500*2.70%*2*80%=21.6
2 利息为500*1*2.25%*80%=9
(500+9)*2.25%*80%=9.126
总利息为18.126
所以第一种合适


8

mendyleung 幼苗


第一种 利息为500*2.70%*2*80%=21.6
第二种 利息为500*1*2.25%*80%=9
(500+9)*2.25%*80%=9.126
总利息为18.126
所以第一种合适
^_^


0