佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.43%;另一种是先

佳佳有500元钱,2004年12月1日打算存入银行2年.有2种储蓄办法:一种是存两年期的,年利率是2.43%;另一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年.佳佳选择哪种办法得到的利息多一些?(利息税为5%)
y_rl 1年前 已收到1个回答 举报

okfang 幼苗


第一种:利息=500*2.43%*0.95*2=23.085
第二种:总利息=(500*2.25%*0.95+500)*0.95*2.25%+500*2.25%*0.95=21.6034
​所以第一种利息多


9