小明的爸爸打算将5000元存入银行(两年后用),根据以上调查,算一算他如何存取才能得到最多的利息

小明的爸爸打算将5000元存入银行(两年后用),根据以上调查,算一算他如何存取才能得到最多的利息
一年2.25% 二年2.79% 三年3.33% 四年3.60%
abc_002 1年前 已收到1个回答 举报

seiko1981 幼苗


存2个一年:5000+5000×2.25%=5112.5 5112.2+5112.5×2.25%=5227.53125 存1个两年:5000+5000×2.79%=5139.5 存2个一年得到的利息多.
希望采纳


3