妈妈要把5000元钱存入银行两年,有两种存款方案.

妈妈要把5000元钱存入银行两年,有两种存款方案.
方案一:存入银行两年,两年定期的年利率为4.35%.
方案二:先存入银行一年,到期后把本金和利率取出再存入银行一年,一年到期的年利率为3.50%.
哪种方案存款更合算
als_a_b_4mn7_40e 1年前 已收到4个回答 举报

DJ--好人 幼苗


方案一最后本息之和 = 5000(1+4.35%*2)=5435
方案二最后本息之和 = 5000(1+3.5%)² = 5356.125
则第一种更合算


17

天崖芳影 幼苗


方案1:5000+5000*4.35%*2=5435
方案2:5000*(1+3.5%)*(1+3.5%)=5356.125
所以还是方案一合算


6

忧郁yy 幼苗


方案一最后本息之和 = 5000(1+4.35%)=5217.5
方案二最后本息之和 = 5000(1+3.5%)² = 5356.125
由此可见,方案二较划算


5

airmu 幼苗


方案一:到期本息和Z1=5000*(1+0.0435*2)=5435元
方案二:到期本息和Z2=5000*(1+0.035)^2=5356.125元
方案一划算。


3