某人有5000yu人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄半法.甲种是存两年定期,年利率是2.70%;乙种

某人有5000yu人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄半法.甲种是存两年定期,年利率是2.70%;乙种
某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄半法.甲种是存两年定期,年利率是2.70%;乙种是先存一年定期,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来和在一起,再存定期一年.请你仔细算一算,选择哪种办法得到的税收利息多一些?9(利息税率按百分之20计算)
距离女子 1年前 已收到1个回答 举报

wyxwhr70625 幼苗


第一种:
利息:5000*2.70%*2*(1-0.2)=216
第二种:
一年后本金+利息共:5000*2.25%*(1-0.2)+5000=5090
两年后本金+利息共:5090*2.25%*(1-0.2)+5090=5182.62
所以,第一种方法的利息高一点.主要是年利率高很多.


9