某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法.甲种是存两年定期,年利率是2.70%;

某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法.甲种是存两年定期,年利率是2.70%;
一种是现存一年定期,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存定期一年,请你仔细算算,选择哪种办法得到的税后利息多一些(利息税率按20%计算)
最好用方程,不能用的话就用算术方法,
wanckey1 1年前 已收到1个回答 举报

楚狂战 幼苗


这个题目没必要用方程
甲种方法:5000*2.70%*2(1-20%)=135*2*80%=270*80%=216元
乙种方法:先存一年的本息合计=5000+5000*2.25%(1-20%)=5000+90=5090元
再存一年的利息:5090*2.25%*(1-20%)=114.525*80%=91.62元
两年共得利息=5090+91.62-5000=181.62元
答:甲种方法得到的税后利息多一点


2