如题:若银行整取两年的年利率为4.68%,一年的年利率是4.14%.张强有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种办法

如题:
若银行整取两年的年利率为4.68%,一年的年利率是4.14%.张强有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种办法,一种是整存整取两年,另一种是先整存整取一年,到期时,把本金和税后利息取出来,合在一起再整存整取一年.选择哪种办法得到税后利息多一些?(按5%缴纳利息税,所有得数都取整数)
lant47 1年前 已收到3个回答 举报

zhoujin806024 幼苗


第一种整存整取两年:
5000×4.68%×2×(1-5%)
=468×95%
=444.6(元)
≈445(元)
第二种到期转存两年:
第一年得利息:
5000×4.14%×1×(1-5%)
=207×(1-5%)
=196.65(元)
第二年得利息:
(5000+196.65)×4.14%×1×(1-5%)
=5196.65×4.14%×1×95%
=215.14131×95%
=204.3842445(元)
共得利息:
196.65+204.3842445=401.0342445≈401(元)
因为:445元>401元,所以整存整取两年得到税后利息多一些.


7

木木猪 幼苗


第一种:两年整存整取5000*(4.68%+1)*5%即得出所得…这个自己计算结果吧、第二种:5000*(4.14%+1)(4.14+1)*5%即得然后比较结果…希望给你的是渔具不是一条鱼,加油!


1

纷扰难免 幼苗


这道题不需要算,肯定是2年整存的多。
因为只有这样才符合经济学原理。


0