王大爷有5000元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄方法:一种是存两年期,年利率是3.06%;一种是先存一年的年利率是

王大爷有5000元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄方法:一种是存两年期,年利率是3.06%;一种是先存一年的年利率是2.52%,第一年到期时两年末,息合起来存入银行,再存一年.哪种存款利息高一些?(免征利息税)
叶之颜 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuzegang 幼苗


第一种利息:5000×3.06%×2=306元
第二种:
第一年利息:5000×2.5%×1=125元
第二年的利息:(5000+125)×2.5%×1=128.125元
则第二种利息和:125+128.125=253.125元
答第一种利息高


6