银行整存整取两年的年利率是33%,一年的年利率是2.79%.李乐有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种方法,一种是

银行整存整取两年的年利率是33%,一年的年利率是2.79%.李乐有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种方法,一种是整存整取两年,另一种是先整存整取一年,到期把本金和利息取出来,和在一起在整存整取一年.选择哪种方法取得的利息多一些?
沐清雨 1年前 已收到1个回答 举报

姹伊 幼苗


银行整存整取两年的年利率是33%,李乐有5000元钱,存入银行两年,到期后,
利息5000×33%×2=330元
一年的年利率是2.79%先整存整取一年,到期把本金和利息取出来
本利共计5000+5000×2.79%=5000+139.5=5139.5元
和在一起在整存整取一年.5139.5×2.79%=139.5+143.39=282.89元
整存整取两年的年利息多47.11元.


10