填空题;只填括号将500元钱存入银行,整存整取两年,如果年利率是2.8%,利息税率为5%,到期后,可得到本金和税后利息共

填空题;只填括号
将500元钱存入银行,整存整取两年,如果年利率是2.8%,利息税率为5%,到期后,可得到本金和税后利息共【】 元.
yuan_2008 1年前 已收到3个回答 举报

ericfm 幼苗


参考答案:526.6(元)
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=500×2.8%×2×(1-5%)=26.6元
则:到期后,可得到本金和税后利息共500+26.6=526.6(元)


10

楚楚的心声 花朵


将500元钱存入银行,整存整取两年,如果年利率是2.8%,利息税率为5%,到期后,可得到本金和税后利息共【 526.6 】 元。


500×2.8%×2 = 28 元 利息
28 × 5% = 1.4 元 利息税
本金和税后利息 = 500 + 28 -1.4 = 526.6 元


2

Asion2007 花朵


可得到本金和税后利息共【526.6】 元。


1