【数学题】王叔叔将500元存入银行,整存整取3年,年利率为5.22%,(免利息税)三年后王叔叔能从银行取出几元

86射手星 1年前 已收到6个回答 举报

a球 幼苗


500*3*5.22%=78.3(元)
利息=本金*时间*利率.(不缴纳利息税的情况)
税后利息=本金*时间*利率*(1—5%)(缴纳利息税的情况下)
最后加本金.500+78.3=578.3


2

GRTTG 幼苗


500*(1+5.22%)^3≈582.45


2

bnb6ddc 幼苗


500*3*5.22%+500=578.3
三年后王叔叔能从银行取出578.3元


1

草马束木 幼苗


500+(500*5.22%)*3


1

木头秋秋 幼苗


(500*3*5.22%)+500=378.3(元)


0

5cjc 幼苗


500*3*5.22% 最后+500


0