王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为5.00%,到期有利息多少元?

我愿守土复开疆 1年前 已收到1个回答 举报

puaBB 春芽


解题思路:在此题中,本金是4000元,时间是3年,利率是5%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,求出利息.

4000×5%×3
=200×3
=600(元)
答:到期有利息600元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题.


5