王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一

王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?(现在的利息税为5%)
江山入梦 1年前 已收到1个回答 举报

angel38pig 幼苗


解题思路:①利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;②银行的利息税是所得利息的5%,所以利息税=利息×5%;③实得利息=利息-利息税.由此代入数据计算即可.

①4000×3.15%×3=378(元);
②378×5%=18.9(元);
③4000+(378-18.9)=4359.1(元);
答:到期利息378元;要缴纳利息税18.9元;利息加本金一共4359.1元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.同时要注意最后要减去利息税才是实得利息.


3