王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一

王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?(现在的利息税为5%)
月空月 1年前 已收到3个回答 举报

yoga杨 幼苗


解题思路:①利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;②银行的利息税是所得利息的5%,所以利息税=利息×5%;③实得利息=利息-利息税.由此代入数据计算即可.

①4000×3.15%×3=378(元);
②378×5%=18.9(元);
③4000+(378-18.9)=4359.1(元);
答:到期利息378元;要缴纳利息税18.9元;利息加本金一共4359.1元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.同时要注意最后要减去利息税才是实得利息.


4

蔚蓝心xin 幼苗


4000*(1+3.15%*3)=4378. 4000+378*(1-5%)=到期有多少元. 其中5%为去年的利息税. 好几年前是20% 所以4000+378*(1-20%)= 现在已经不收利息税了
378 为到期利息.缴纳利息税要看题干里给的利息税率是多少.


1

e64530ad7807731f 幼苗


都不告诉我利息税率,怎么算?不过现在利息税已经免了,告诉你的老师哦。让他不要出这样弱智的问题了。


1