(1)王叔叔把4000元存入银行,整存整取3年,年利率为3.15%,到期时有利息多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?

(1)王叔叔把4000元存入银行,整存整取3年,年利率为3.15%,到期时有利息多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?
(2)新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的50%,第二天卖出总数的40%,还余下400本,这批儿童读物一共有多少本?
(3)一批零件,第一天加工了总数的20%,第二天比第一天加工了25%,两天加工的比总数的62.5%还要少350个,还要加工多少个?
idiotbcj 1年前 已收到8个回答 举报

一休它大哥 幼苗


(1)王叔叔把4000元存入银行,整存整取3年,年利率为3.15%,到期时有利息多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?
4000×3×3.15%=378(元)
4000+378=4378(元)
(2)新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的50%,第二天卖出总数的40%,还余下400本,这批儿童读物一共有多少本?
400÷(1-50%-40%)=4000(本)
(3)一批零件,第一天加工了总数的20%,第二天比第一天多加工了25%,两天加工的比总数的62.5%还要少350个,还要加工多少个?
350÷[62.5%-20%-20%×(1+25%)]=2000(个)


6

浪人西皮 幼苗


1、利息=4000×3.15%×3=378元,本金加利息=4000+378=4378元
2、还余下总数的1-50%-40%=10%,所以总共有400 ÷10%=4000本
3、第二天加工了总数的 20%+20%*25%=25%,所以第一天和第二天一共加工了总数的45%,
那么总共需要加工350÷(62.5%-45%)=2000,还要加工2000×55%=1100个...


2

seemuhsv 幼苗


(1)4000*3.15%*3=418
4000+418=4418
(2)设一共有X本
(1-50%-40%)X=400
X=4000
(3)20%+20%*125%=45%
62.5%-45%=17.5%
350/17.5%=2000
2000*(1-45%)=1100


1

1zf88088 幼苗


1、4000乘3乘3.15%=378元。 378+4000=4378元
2、400除以(1-50%-40%)=4000本
3、第二天1/5×(1+25%)=1/4
所以一共350÷(62.8%-1/5-1/4)= 1 966.2921348315
啊噢,除不尽只能帮你这些啦


1

窝头稀饭 幼苗


第二题(一和三麻烦,不想做)
解;设一共有x本书
x-(百分之四十+百分之五十)x=400
百分之十x=400
0.1x=400
x=4000


0

猪猪笨笨66 幼苗


1、4000x3x3.15%x(1-20%)+4000=302.4+4000=4302.4元。
2、400÷(1-50%-40%)=400÷10%=4000本。
3、总数是:350÷{62.5%-20%-20%x(1+25%)}=350÷{62.5%-20%-25%}=350÷17.5%=2000个
还要加工:2000x(1-20%-25%)=2000x55%=1100个。


0

淡水加07 幼苗


4000×3×3.15%×5%


0

denglihe 幼苗


(1)到期利息:4000*3.15%=126元;(4000+126)*3.15%=129.97元;(4000+126+129.97)*3.15%=134.06元;
到期利息共:126+129.97+134.06=390.03元。本金加利息一共:4000+390.03=4390.03元。
(2)一共400/(1-50%-40%)=4000本
(3)题条件不太明确,无法解。


0