要算式清楚王叔叔把4000元存入银行,整存整取3年,年利率为5.40%,到期时有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔一

要算式清楚
王叔叔把4000元存入银行,整存整取3年,年利率为5.40%,到期时有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔一共取回多少元
Toxicboy 1年前 已收到1个回答 举报

yougyuan212 幼苗


hu3179398,
到期时有利息:
4000×3×5.40%=648(元)
缴纳利息税为:
648×5%=32.4(元)
一共取回了:
4000+648-32.4=4615.6 (元)


1