王叔叔把领到的3000元存入银行,整存整取3年到期时王叔叔拿到本金和利息共3332.1元,算一算,这时的年利率

llg518 1年前 已收到1个回答 举报

WaikinloveY 幼苗


利息=本金×利率×期限
年利率=(3332.1-3000)÷3000÷3=0.0369 =3.69%


6