李老师把3000元钱存入银行,整存整取两年,年利率为2.7%,利息税为5%.

李老师把3000元钱存入银行,整存整取两年,年利率为2.7%,利息税为5%.
到期后,李老师得到本金和利息共多少元?李老师交了多少利息税?
ggyth 1年前 已收到1个回答 举报

随缘顺性 春芽


本息合计=3000+3000*2.7%*2*(1-5%)=3153.9元
利息税=3000*2.7%*2*5%=8.1元


7