李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算.到期时,李老师的本金和利息共有多少元?

爱淋雨 1年前 已收到1个回答 举报

林中的蝴蝶 春芽


第一年本息共:2000*(1+0.0414)=2082.8
第二年本息共:2082.8*(1+0.0414)=2169.2792
第三年本息共:2169.2792*(1+0.0414)=2258.825675888
第四年本息共:2258.825675888*(1+0.0414)=2352.341058869763
第五年本息共:2352.341058869763*(1+0.0414)=2449.727978706971
所以到期时本金和利息共有2449.727978706971元.


10