李老师把2000元钱存入银行,整存整取5年,年利率按4.14%计算.到期时,李老师共取回多少元(利息率是5%)

wjrwjr 1年前 已收到1个回答 举报

袜子--王子 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息(税前利息) = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 *(1 - 利息税率)
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴税后利息 = 2000 * 4.14% * 5 * (1 - 5%)= 393.3元
本利和 = 2000 + 393.3 = 2393.3元
答:到期时,李老师共取回2393.3元


2