小娟把1500元压岁钱存入银行,整存整取两年,年利率3.33%,到期可得税后利息多少元?(利息税20%)

小娟把1500元压岁钱存入银行,整存整取两年,年利率3.33%,到期可得税后利息多少元?(利息税20%)
下午就要交了
绯红之心 1年前 已收到1个回答 举报

zhyl2008 幼苗


利息=本金*年利率*存款年限
利息:1500*3.33%*2=99.9元
利息税:99.9*20%=19.98元
税后利息:99.9-19.98=79.92元


1