设 a=999999,b=119990,则a、b的大小关系是______.

lujiangwei 1年前 已收到2个回答 举报

清澄之恋 幼苗


解题思路:由积的乘方,可得:999=99×119,由同底数幂的乘法,可得:999=990×99,然后约分,即可求得答案.

∵a=
999
999=
99×119
990×99=
119
990=b,
∴a、b的大小关系是:a=b.
故答案为:a=b.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了积的乘方与同底数幂的乘法.注意掌握公式的逆用是关键.


7

601005 花朵


a=b
a/b=(99^9 /9^99) / (11^9 / 9^90)
=(99^9 X 9^90) / (9^99 X 11^9)
=99^9 / 9^9 X 11^9
=99^9 / (9X11)^9
=99^9 /99^9
=1
所以a=b


0