1、比较大小99分之23、9999分之2323、999999分之2323232、设n是4和5的公倍数,那么从1至n这n个

1、比较大小
99分之23、9999分之2323、999999分之232323
2、设n是4和5的公倍数,那么从1至n这n个数之中,所有4的倍数之和大还是所有5的倍数之和大?为什么?
3、黑板上有若干个自然数,擦去其中一位后,其余各数平均数是35又17分之2,求擦去的数.
qsxtbhjulop 1年前 已收到1个回答 举报

蜥蜴皮 幼苗


1、因为23/100=2300/10000=230000/1000000.
所以23/99<2323/9999<232323/999999
2、4的倍数和为(4+n)*(n/4)/2=(n^2+4n)/8=n^2/8+n/2
5的倍数和为(5+n)*(n/5)/2=(n^2+5n)/10=n^2/10+n/2
所以4的倍数之和大.
3、缺少条件


9