用简便运算:1.999999*999999;2.28*1111*9999*8.

小贼照耀 1年前 已收到3个回答 举报

neiyun 幼苗


999999×999999 … … …把一个999999写成(1000000-1)的形式
=(1000000-1)×999999 … … …乘法分配律
=999999×1000000-999999×1
=999999000000-999999
=999998000001
第二题题目错啦,中间应该是加法,正确的题目如下:
28×1111+9999×8 … … …把9999写成(1111×9)的形式
=28×1111+1111×9×8 … … …只计算9×8=72
=28×1111+1111×72 … … …乘法分配律
=(28+72)×1111
=100×1111
=111100


2

jiubihao 幼苗


999999*999999=(1000000-1)(1000000-1)
=1000000²-2000000+1
=999998000000+1
=999998000001


2

珊珊SS 花朵


999999*999999=(1000000-1)(1000000-1)
=1000000²-2000000+1
=999998000000+1
=999998000001
28*1111*9999*8
=(20+8)×1111×(10000-1)×8
=(22220+8888)×(10000-1)×8
=(31108×10000-8888)×8
=311071112×8
=2488568896


1