谁知道999999*999999的简便算法

谁知道999999*999999的简便算法
快速度速度速度速度速度速度·
子夜12 1年前 已收到6个回答 举报

juan_leehom 幼苗


999999*999999
=999999*(1000000-1)
剩下的懂了吧
乘法分配律


9

漂流黄浦江 幼苗


999999*999999
=(1000000-1)(1000000-1)
=1000000*1000000-2*1000000+1
=999998000001


4

冬日咖啡 幼苗


999999x999999实际上就是999999个999999相加.用999999直接乘以1000000.然后在结果中减去一个999999.就是你要的结果了.


3

heimheimlulu 幼苗


999999*999999
=(10000000-1)(10000000-1)
=100000000000000+1-2*10000000
=99 999 980 000 001


1

swjqqhaer 幼苗


9*9=81 99*99=9801 999*999=998001 9999*9999=9980001 999999*999999=999998000001 或=(1000000-1)^2=10000000^2-20000000+1=999998000001


1

小息一会儿 幼苗


999999*999999
=999999*(1000000-1)


1