计算:999999×999999+1999999= ___ .

lyyanbing 1年前 已收到1个回答 举报

肖图 幼苗


解题思路:先1999999分1000000和999999的和,把999999和前的999999×999999利用乘法分配律的逆运算,求出结果后,再次和1000000利用乘法分配律的逆运算,求出结果.

999999×999999+1999999
=999999×999999+999999+1000000
=999999×(1+999999)+1000000
=1000000×999999+1000000
=1000000×
=1000000×1000000
=1000000000000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题较好,两次巧用乘法分配律的逆运算.


8