计算:111111×999999+999999×777777=______.

lmlily014 1年前 已收到1个回答 举报

todaylover 幼苗


解题思路:先运用乘法分配律变为(11111+777777)×999999,再把999999看作1000000-1,再次运用乘法分配律简算.

111111×999999+999999×777777,
=(11111+777777)×999999,
=888888×(1000000-1)
=888888×1000000-888888,
=888888000000-888888,
=888887111112.
故答案为:888887111112.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 仔细审题,运用运算定律,灵活简算.


8