小伟有2000元钱,打算存入银行两年,他可以有两种储存方法:一种是存两年期的年利率2.70%;另一种是先存一年期年利率2

小伟有2000元钱,打算存入银行两年,他可以有两种储存方法:一种是存两年期的年利率2.70%;另一种是先存一年期年利率2.25%.第一年到期再把本金和利息(暂不考虑利息税)取出来合在一起,再存入一年.请算出小伟选择哪种方法获得利息税多一些?多多少元?
乱云X 1年前 已收到1个回答 举报

sqh513 幼苗


第一种:2000×2.70%×2=54×2=108元
第二种:2000×(1+2.25%)²-2000=2091.0125-2000=91.0125元
因此第一种方式利息多
108-91.0125=16.9875元


2